Можно ли прописать ребенка в квартиру, взятую в ипотеку?

Можно ли прописать ребенка в квартиру, взятую в ипотеку?Оформляя заем на покупку недвижимости, человек получает не только собственное жилье, но и целый ряд вопросов.

В числе самых популярных — можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру и нужно ли для этого согласие банковской организации?

Законодательные акты

Процедуру прописки граждан в ипотечной жилплощади регулируют следующие нормативно-правовые акты:

  • Гражданский кодекс РФ;
  • ФЗ «О банках и банковской деятельности»;
  • ФЗ №5242-1 от 25.06.1993 года «О праве граждан РФ на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»;
  • Жилищный кодекс РФ;
  • ФЗ №102 от 16.07.1998 года «Об ипотеке».

Большинство людей считает, что владельцем жилья, приобретенного в кредит, является финансовая организация. На самом деле это не так.

По закону собственником ипотечной квартиры считается заемщик. При этом банк вправе контролировать действия, связанные с недвижимостью, вплоть до полного погашения задолженности.

Внимательный анализ вышеперечисленных документов показывает, что ипотечное жилье не подлежит продаже, дарению или любому другому виду отчуждения. А вот на прописку нет никаких ограничений, поэтому на вопрос: «Можно ли прописать ребенка в квартиру, взятую в ипотеку?» следует ответить: «Можно!».

Процедура является абсолютно бесплатной и не может облагаться государственными пошлинами.

Особенности регистрации ребенка в ипотечной квартире

Особенности регистрации ребенка в ипотечной квартиреСогласно законодательству, действующему на территории России в 2021 году, дети до 14 лет должны иметь ту же прописку, что и родители, опекуны или другие законные представители. Однако в случае с жильем, приобретенным в кредит, следует учесть несколько важных особенностей.

Если новорожденных малышей, а также тех, кто родился после переезда родителей в ипотечное жилье, автоматически регистрируют по месту жительства матери и отца, то с детьми старшего возраста все будет совсем иначе.

Так, если возможность прописки ребенка не указана в ипотечном соглашении изначально, заемщику необходимо самому обратиться в банк для получения его письменного согласия (для этого следует написать заявление в свободной форме).

Также можно предоставить нотариально оформленное обязательство о выписке детей. Если этого не сделать, кредитор может запретить регистрацию несовершеннолетних по адресу ипотечного жилья.

Для успешного исхода дела в приобретенной квартире должны быть прописаны и оба родителя. Кроме того в их кредитной истории обязаны отсутствовать штрафные случаи.

Что касается опекунов и попечителей, планирующих сменить место регистрации подопечного, им необходимо получить разрешение не только от банка, но и от органов опеки. В этом случае причиной отказа может стать недостаточно большая площадь нового жилья (меньше, чем та, где несовершеннолетний проживает на данный момент).

Многие заемщики интересуются, могут ли забрать квартиру за долги по ипотеке, если прописан ребенок? Финансовая организация, предоставившая кредит на покупку жилья, имеет на это право.

А чтобы защитить свои интересы и избежать судебных исков, банки могут потребовать от клиента письменное обязательство выписать несовершеннолетнего из залоговой квартиры в случае появления задолженности и последующего наложения ареста (ст. 78 закона «Об ипотеке»).

Документы для прописки

Для того чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего в ипотечную квартиру, родители или законные опекуны должны подготовить следующий пакет документов:

    Документы для прописки

  • Внутренние паспорта владельцев жилплощади (оригиналы и копии);
  • Свидетельство о рождении ребенка (оригиналы и копии);
  • Ипотечный договор с четко прописанным пунктом о возможности регистрации несовершеннолетних или же письменное согласие кредитора;
  • Выписку из ЕГРН;
  • Свидетельство о браке или другой документ, подтверждающий факт отцовства;
  • Выписку из финансово-лицевого счета (ФЛС);
  • Письменное заявление относительно регистрации ребенка по определенному адресу;
  • Отрывной талон или листок убытия с последнего места прописки (форма №7);
  • Военный билет (для военнообязанных);
  • Справку о составе семьи (берется в паспортном столе).

Если родители проживают отдельно, то тот из них, с кем ребенок жить не будет, должен дать письменное разрешение на регистрацию сына или дочери в ипотечной недвижимости.

Процедура регистрации

Чтобы прописать детей в ипотечное жилье, необходимо пройти процедуру, состоящую из нескольких этапов:

    Процедура регистрации

  1. Шаг 1. Личное посещение владельцем квартиры местного ФМС (паспортного стола). Кроме того, заемщик может подать заявление в МФЦ, работники которого передадут бумагу по назначению. По общему правилу вместе с владельцем жилья в ФМС должен явиться и претендент на прописку.
  2. Шаг 2. Заполнение заявления на регистрацию (форма №6). Впоследствии именно оно станет основанием для вселения в квартиру.
  3. Шаг 3. Подача документов.
  4. Шаг 4. Заполнение отрывного талона – если ребенок не снят с учета на прежнем месте прописки.
  5. Шаг 5. Ожидание ответа. На проверку документов уходит до 3 рабочих дней, по истечению которых сотрудники ФМС или МФЦ обязаны либо поставить штамп, подтверждающий регистрацию несовершеннолетнего по указанному адресу, либо отказать в прописке (при наличии серьезных оснований).

Можно ли прописать ребенка без согласия кредитора?

Многих родителей волнует вопрос, нужно ли согласие банка для регистрации детей в ипотечной недвижимости и что делать в том случае, если финансовая организация не дает такого разрешения? К сожалению, подобные проблемы возникают очень часто, ведь с одной стороны наличие в кредитном договоре запрета на регистрацию детей заемщика является юридически ничтожным, а с другой – банки настоятельно рекомендуют соблюдать данную рекомендацию.

Попав в такую ситуацию, заемщик может воспользоваться таким алгоритмом действий:

    Можно ли прописать ребенка без согласия кредитора?

  1. Обратиться в районное подразделение ГУВМ МВД РФ по месту проживания (паспортный стол) с заявлением и всеми необходимыми документами.
  2. Если работники паспортного стола станут требовать письменное согласие банка, напомнить им нормы действующего законодательства:
    • Ст. 20 Гражданского кодекса РФ, согласно которой местом жительства ребенка признается место регистрации его родителей;
    • Ст. 3 Закона РФ № 5242-I от 25 июня 1993 г., обязующая каждого гражданина России оформлять постоянную или временную прописку;
    • Постановлению Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 (ред. от 23.12.2016) о порядке регистрационного учета россиян по месту жительства;
    • Ст. 64-65 Семейного кодекса РФ о родительских правах граждан России.
  3. При получении отказа в прописке составить жалобу в городское или областное подразделение ГУВМ МВД и отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении.
  4. В случае получения отрицательного ответа подать исковое заявление в суд с приложенной копией ответного письма.

Штрафные санкции, наложенные банком после успешной регистрации детей по месту проживания родителей, также следует оспорить путем судового иска.

Единственный способ избежать конфликтов с финансовой организацией – внимательно изучить все пункты ипотечного соглашения и проконсультироваться с профессиональным юристом. Если вас категорически не устраивают положения, касающиеся прописки, подыщите более лояльного кредитора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.